Category:

Щи

Народные приметы на 22 января 2020 года: Филиппов день, Скрута будняя.
В этот день говорили: «Пришла пора, забот гора».  После длительной череды праздников у людей накопилось множество дел. В  доме производили генеральную уборку, перестирывали одежду и белье. Все  эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, про которую в народе  говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, которая щи вкусно варит».
22  января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди  верили, что в этот день у банника (духа, обитающего в бани) можно взять  шапку-невидимку.

Рассказ

У бабы-вдовы умер её единственный двадцатилетний сын, первый на селе работник.

Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить её в самый день похорон.

Она застала её дома.

Художник А.Г. Михеев
Художник А.Г. Михеев

Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движеньем  правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого  горшка и глотала ложку за ложкой.

Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли… но она держалась истово и прямо, как в церкви.

«Господи! — подумала барыня, — Она может есть в такую минуту… Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»

И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад  девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под  Петербургом и прожила целое лето в городе!

А баба продолжала хлебать щи.

Барыня не вытерпела наконец.

— Татьяна! — промолвила она. — Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты  своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть  эти щи!

— Вася мой помер, — тихо проговорила баба, и наболевшие слёзы снова  побежали по её впалым щекам. — Значит, и мой пришёл конец: с живой с  меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посолённые.

Барыня только плечами пожала — и пошла вон. Ей-то соль доставалась дёшево.

Май, 1978

Автор рассказа – Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883), русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик. 

promo lovers_of_art october 25, 2019 14:21 5
Buy for 10 tokens
Сообщество lovers_of_art, предназначено для тех, кто любит искусство во всех его проявлениях. Членом сообщества может стать любой желающий. Любой член сообщества может стать одним из его авторов. Правила сообщества очень простые: При общении быть взаимно вежливыми и избегать обсценной лексики.…

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.