Любовь в кино

Кадр из мультфильма "Любовь в кино", СФРЮ (1961)
Всем известны российские фильмы "Особенности национальной охоты", Особенности национальной рыбалки"... Оказывается, что у любви тоже есть свои национальные особенности. Во всяком случае так утверждают югославские мультипликаторы. Правда, мультфильм снят ещё в 1961 году и с тех пор много воды утекло. Всё унифицируется, стираются национальные особенности - сегодня любовь в кино любой страны зачастую выражается исключительно сексом поперёк всего экрана. А вот раньше в изображении этого лучшего из человеческих чувств режиссёры разных стран проявляли свою национальную фантазию.)))
Мультфильм "Любовь в кино", СФРЮ (1961)
В советское время было принято предварять киносеанс показом документальных киносборников, а если сеанс был вечерний, то и короткометражных юмористических киножурналов, таких, как "Фитиль", или мультфильмов для взрослых, таких, как "Любовь в кино".
Хорошо помню, что в первый раз этот мультфильм я смотрела с подружкой перед фильмом "Крепостная актриса" (1963). В мультфильме было несколько коротеньких новелл-пантомим о любви во французском кино, американском, итальянском, японском, шведском и в югославском.
Когда же через несколько лет смотрела этот мультфильм по телевизору, оказалось, что там была ещё новелла и о любви в советском кино, которую не в меру старательная цензура изначально вырезала. Но потом, видно, кто-то надавал по шапке этим цензорам и новелла вернулась на своё место. Кстати, ничего крамольного в ней нет, просто чиновники по глупости своей перестраховались.
Прошло более пятидесяти лет - нет уже ни СССР, ни СФРЮ, а любовь и не в меру ретивые чиновники, как были, так и остаются.)))
