
Джереми Липкин - картина-кинозвезда "Одинокая дева" (The Lonely Maiden)
Художник Джереми Липкин (Jeremy Lipking), родился в 1975 году в городе Санта-Моника, штат Калифорния, - американский художник.
Он сын профессионального иллюстратора. Джереми Липкин говорит, что хоть и любил рисовать всегда, но в детстве специально этому не учился, пока в подростковом возрасте не почувствовал необыкновенную тягу к живописи. Это знакомство молодого художника с миром искусства стало, пожалуй, самым важным звеном во всем его последующем художественном образовании.
Наибольшее влияние на мировоззрение Липкина оказали картины художников прошлого, сочетающие в себе традиции фигуративной живописи девятнадцатого века европейской академической школы живописи и натуралистический пейзаж.

Джереми Липкин - Автопортрет
После школы Липкин поступил в Калифорнийский художественный институт, где стал одним из лучших учеников тех лет. В настоящее время он преподает в художественных студиях по всей стране. Джереми универсальный современный художник, он одинаково хорошо пишет пейзажи и натюрморты, однако ему особенно нравится рисовать портреты или фигуры на любом фоне. Картины Липкина напоминают работы художников девятнадцатого века натуралистического направления и так же, как и те художники, Липкин предпочитает работать в "прохладной", не изобилующей цветом, палитре, помогающей создать особое, уникальное настроение.
Его картина "Одинокая дева" была создана специально для фильма "Кража в музее" (The Maiden Heist - Похищение Девы ) и играет главную роль в сюжете фильма."Кража в музее" фильм Питера Хьюитта о трёх охранниках музея искусств. В каком-то смысле сюжет картины перекликается с сюжетом советского фильма "Старики-разбойники".
Женатый, но духовно одинокий по жизни Роджер Барлоу (актёр Кристофер Уокен) тридцать лет ходит на работу с обедом в сумочке, любит музыку и, надевая темными вечерами беретку художника, медитирует над любимой картиной, относящейся к "постнатуралистическому движению северной Франции".

Кадр из кинофильма "Кража в музее", 2009
Одним не совсем прекрасным утром телохранителя картины "Одинокая дева" ставят перед фактом переезда выставки в Данию. Он в смятении и готов ехать за своей "возлюбленной" хоть на край света, но жизнь сводит его с подобным ему "постнатуралистом". Единомышленником оказывается некий Чарлз Питерсон (актёр Морган Фримен), одинокий волк, обожающий кошек и картину "Девушка с котами". В местном кафе под названием "Великолепная семёрка" после очередного стакана безалкогольного молока, Чарлз предлагает совершить ограбление века. Сначала Роджер воспринимает эту идею как шутку, но позже она лишает его сна.
В их поле зрения попадает некий Джордж (актёр Уильям Мэйси), фетишем которого является скульптура "Бронзового воина". После незамысловатой агитации он решительно вступает в банду. Втроём они приступают к разработке спецоперации "Срочная ярость".

Кража в музее, США (2009)
Картины Джереми Липкина


Community Info