на создание проекта павильона «в турецком вкусе» для Екатерининского парка в память о победоносной
войне России с Турцией 1828–1829 годов и о мире, заключенном в Адрианополе, получает К.И. Росси.
В то время архитектору уже около 70 лет, интерес к его творчеству давно прошел, и ему поручаются
второстепенные заказы. Павильон в мавританском стиле никак не мог сочетаться с творческим характером
Росси, художника, создавшего в русской архитектуре собственный стиль, определивший лицо Петербурга.

[в баню]
Архитектор воспользовался зарисовками адрианопольских сооружений, сделанными в 1829 — 1830 годах по
распоряжению Николая I К.Седжером и А.Дезарно и почти полностью повторил один из них в своем варианте.
Проект Росси был отклонен, и в феврале 1848 года его рисунки пересылаются И. Монигетти с тем, чтобы он
тоже составил проект таковой бани, с употреблением для сего привезенных из Адрианополя мраморных украшений
подобной бани». Имеются ввиду мраморные детали отделки павильонов в саду султанского дворца Эске-Сераль
— киосков султана и султанши, вывезенных в качестве трофеев русско-турецкой войны из Адрианополя.
Проект, созданный молодым архитектором, был утвержден в апреле 1850 года, и с этого времени в течение
двух лет строительство павильона осуществлялось под руководством архитектора Комуцци, получившего подряд на работы.

По времени создания Турецкая баня является последней постройкой на территории Екатерининского парка.
Турецкая баня (Турецкая ванна) представляет собой маленькую мечеть с золоченым куполом и минаретом,
увенчанным шпилем с полумесяцем.

Сооружение павильона было задумано на мысе (что потребовало сложных работ по укреплению берега), вдающемся
в Большой пруд так, что три фасада бани выходят на озеро.

Интерьеры этого павильона дошли до нас только в подробном описании: «Турецкая баня внутри великолепно отделана
в мавританском стиле. При входе маленькие сени ведут в раздевальню; стены ее в нижней части покрыты разноцветной мраморной мозаикой, а в верхней части украшены лепкой и живописной орнаментацией; каскадный фонтан устроен в нише, отделяющей раздевальню от мыльни; ниша резная из олонецкого мрамора с позолотой, которая вообще обильно применена
во всей отделке; мыльня имеет верхний свет и такую же орнаментировку, как раздевальня; в стенах вделаны две мраморные чаши с кранами для теплой и холодной воды. Отсюда арка ведет в круглый зал с куполом; иллюминаторы пропускают ровный рассеянный свет; среди зала беломраморный бассейн с раскрашенным и позолоченным фонтаном; на стенах две чаши с водой; над ними мраморные резные стенки с древними надписями; с одной стороны зала, отделенный колоннами альков; в нем мраморный чешуйчатый каскадный фонтан с богато орнаментированной мраморной спинкой; другая арка ведет в небольшой, почти темный, шестигранный покой с двумя мраморными чашами; все полы мраморные; стены частью природного, частью искусственного мрамора».




Помимо нарядной отделки интерьеры павильона были пышно убраны «византийскими» вещами, а также мебелью
и светильниками, изготовленными по рисункам Монигетти.
В первые годы Турецкая баня использовалась по своему прямому назначению, однако в дальнейшем она превратилась
в павильон, где можно было приятно отдохнуть.

После 1917 года павильон был законсервирован в связи со значительными повреждениями, и после проведения реставрационных работ в 1939 году до 1941 года был открыт «как музей».

Во время Великой Отечественной войны Турецкая баня была значительно разрушена попавшей в нее бомбой.
Реставрационные работы начались практически сразу после окончания войны, но к 1953 году были полностью
восстановлены только фасады, сами помещения павильона начали использовать как складские.
В 80-х годах здесь располагалась лодочная станция.


Реставрационные работы начались в 2003 году и шли в течении 10 лет.


В настоящий момент павильон Турецкая баня функционирует в качестве музея.






Community Info