Каминская Тамара (katani08) wrote in lovers_of_art,
Каминская Тамара
katani08
lovers_of_art

Category:

Психология семейных отношений - Генрих VIII - король Синяя Борода (часть 1-2)


4maf.ru_pisec_2017.10.23_20-52-21_59ee2ba8e6dde.gif





Анна Болейн.jpg
Анна Болейн (1501/1507-1536) - вторая жена короля Англии Генриха VIII Тюдора (с 25 января 1533 до 17 мая 1536 года), до замужества - маркиза Пембрук в собственном праве (in her own right). Титул был дарован Анне Генрихом VIII, чтобы "подтянуть" её до своего положения.
Положение женщины в Англии полностью определялось положением её отца или мужа, за исключением случаев, когда женщина имеет титул "in her own right". В этом случае её положение определялось самим титулом.

Из-за отсутствия приходских записей за тот период невозможно определить точную дату рождения Анны Болейн. Свидетельства современников разнятся, среди историков также нет единого мнения относительно этого вопроса.

Впервые Анну король увидел на приёме в честь испанских послов 4 марта 1522-го года в Йорке в праздничном представлении, где Анна исполняла одну из ролей.














                                        Статуэтка "Анна Болейн"
          Великобритания - Wedgwood - (вторая половина XX века)





James Stephanoff (1788-1874) - The Banquet of Henry VIII in York Place (Whitehall Palace) (1832).jpg

Джеймс Стефанофф - Банкет Генриха VIII в Йорке во дворце Whitehall

Джеймс Стефанофф (James Stephanoff), (1788-1874), - английский художник-визуалист, сын российского сценографа, поселившегося в Лондоне. Стефанофф стал официальным историческим живописцем в акварели, при короле Великобритании Вильгельме IV (1765-1837).

0_7c2f3_741f8e12_XS.gif



Далее следовал период долгих ухаживаний, которые Анна принимала со сдержанностью, так как ей не хотелось повторить судьбу своей замужней старшей, а в некоторых источниках - младшей, сестры Марии, бывшей одной из любовниц Генриха VIII и даже родившей ему сына. Медленно, но верно она шла к своей заветной цели: стать королевой Англии.

А тем временем влюблённый король посвящал ей музыку и стихи. Существует версия, что знаменитая баллада "Зелёные рукава" написана Генрихом для Анны Болейн.



Кукла Анна Болейн 2.jpg



Баллада "Зелёные рукава" (Greensleeves)
Музыка и стихи - предположительно Генрих VIII
Поёт - ансамбль "Gregorian"






                    Кукла "Анна Болейн" - Великобритания






Портрет Генриха VIII - (около 1536-37 ) - Ганс Гольбейн.gifТвоим зеленым рукавам
Я жизнь без ропота отдам.
Я ваш, пока душа жива,
Зеленые рукава!

За что, за что, моя любовь,
За что меня сгубила ты?
Неужто не припомнишь вновь
Того, кого забыла ты?
Твоим зеленым рукавам...

Я для тебя дышал и жил,
Тебе по капле отдал кровь,
Свою я душу заложил,
Чтоб заслужить твою любовь.
Твоим зеленым рукавам...


Я наряжал тебя в атлас
От головы до ног твоих,
Купил сверкающий алмаз
Для каждой из серег твоих.
Твоим зеленым рукавам...


                                                                                                                                                                Портрет Генриха VIII (около 1536)
                                                                                                                                                                Ганс Гольбейн Младший

Купил я красные чулки,
Расшитые узорами,
Купил тебе я башмачки
Нарядные, с подборами.

Купил гранатовую брошь,
Браслета два для рук твоих.
Таких браслетов не найдешь
Ты на руках подруг твоих.

Из серебра купил ножи,
Позолотил их заново.
У самой знатной госпожи
Такого нет приданого.

Тебе прислал я слуг своих
В твоем дому прислуживать.
В зеленый шелк одел я их,
И в галуны, и в кружево,

Чтоб на руках тебя несли
Они порой ненастною,
Чтоб не коснулась ты земли
Подошвою атласною.

Весь день твой услаждают слух
И музыка и пение.
Но ты меня, мой милый друг,
Отвергла тем не менее.

Одну надежду я таю,
Что, как ты жестока ни будь,
Любовь несчастную мою
Вознаградишь когда-нибудь!

Пусть ты глуха к моим мольбам,
Мучительница милая,
Твоим зеленым рукавам
Послушен до могилы я.

Твоим зеленым рукавам
Я жизнь безропотно отдам.
Зеленые, словно весною трава,
Зеленые рукава!



Перевод Самуила Маршака





Emanuel Gottlieb Leutze  - Ухаживание за Анной Болейн.jpg

Эмануэль Готлиб Лойце - Ухаживание за Анной Болейн

Эмануэль Готлиб Лойце (Emanuel Leutze) родился в 1816-ом году в Швебиш-Гмюнд, земля Баден-Вюртемберг, - американский и немецкий художник. Писал портреты, жанровые сцены и исторические полотна. Умер в 1868-ом году в Вашингтоне, США.

0_7c2f3_741f8e12_XS.gif


Карл Теодор фон Пилоти - ГенрихVIII с Анной Болейн на балу у кардинала Уолси.jpg

Карл Теодор фон Пилоти - Генрих VIII с Анной Болейн на балу у кардинала Уолси

Карл Теодор фон Пилоти (Karl Theodor von Piloty), родился в 1826-ом году в Мюнхене, - немецкий художник, представителей реалистической исторической живописи, отличающейся детальной точностью передачи исторических сцен и одежды. В 1874-ом году Пилоти был назначен директором Мюнхенской академии художеств.
Умер художник в 1886-ом году в городе Амбах на озере Штарнбергер (ныне Мюнзинг).

0_7c2f3_741f8e12_XS.gif


Встреча Генриха VIII и Анны Болейн в Хэмптон-корте -  The Meeting of Henry VIII and Anne Boleyn at Hampton Court by Daniel Maclise (1806-1870).jpg

Дэниел Маклайз - Встреча Генриха VIII и Анны Болейн в Хэмптон-корте

Дэниел Маклайз или Маклис (Daniel Maclise), (1806-1870) - ирландский и английский художник-портретист, представитель викторианского академизма, мастер исторического жанра, карикатурист и книжный иллюстратор.

0_7c2f3_741f8e12_XS.gif


Будучи влюбленным в Анну и страстно желая наследника, Генрих VIII в конечном итоге решился предложить Анне стать его женой и она - вы не поверите! - согласилась.))) Несмотря на почти семилетние отношения до брака в 1533-ем году, по-прежнему нет свидетельств, что Анна и король вступали в интимные отношения - напротив, любовные письма короля предполагают, что их связь оставалась "неконсуммированной" практически весь период до брака. То есть девушка успешно водила короля за нос многие годы, пока не добилась своего: стала его законной супругой.

Она то получила то, чего желала, но король, вместо скромной и покладистой жены Екатерины, получил чрезмерно активную, сующую во все государственные дела свой нос, кокетливую жену, которая, как и первая жена, не смогла родить ему наследника. Правда, она родила дочь, которой суждено было стать великой королевой Елизаветой I, а век её правления впоследствии назовут золотым, но ведь Генрих не мог этого знать, как и не мог допустить даже мысли о том, что Англией будет править женщина. Посему он решил избавиться и от второй жены. Тем более, что у него появилась новая пассия - Джейн Сеймур. Воистину, от любви до ненависти один шаг!

Любое дело страшит только в первый раз. С каждым последующим разом всё становится проще и легче. Генрих заявил, что его принудили к браку против воли под воздействием колдовства.
Чтобы убрать Анну и освободить дорогу к новому браку, королеву обвинили в государственной измене и в супружеской неверности королю, за что грозила смертная казнь. Формула "ты помни, изменяя мне, ты изменяешь всей стране!" в действии.



Карл Теодор фон Пилоти - Генрих VIII обвиняет Анну в измене - 1880.jpg

Карл Теодор фон Пилоти - Генрих VIII обвиняет Анну в измене (1880)

0_7c2f3_741f8e12_XS.gif


Джордж Стюарт (1929) - кукла Анна Болейн.jpg




Любовниками были объявлены друзья королевы - Генри Норрис, Уильям Брертон, Фрэнсис Уэстон, Марк Смитон и родной брат Анны - Джордж, виконт Рочфорд.

12 мая 1536-ого года четверо обвиненных мужчин предстали перед судом, Уэстон, Бреретон и Норрис публично заявили о своей невиновности и только Смитон после пыток признал себя виновным. Три дня спустя Анна и её брат Джордж Болейн по отдельности предстали перед жюри из двадцати семи пэров. Анна была признана виновной в неверности, инцесте и государственной измене. Согласно Акту об измене короля Эдуарда III, неверность королевы признавалась формой государственной измены, поскольку угрожала правам на престол.

14 мая 1536-го года было объявлено о недействительности брака короля Генриха VIII и Анны Болейн. 17 мая 1536-го брат Анны Джордж Болейн и остальные обвинённые были казнены, а 19 мая была казнена Анна, для чего из Франции был выписан палач - мастер палаческого искусства, который отрубал головы своим жертвам мечом с одного раза.















                    Восковая фигура "Анна Болейн перед казнью"
                                        Автор - Джордж Стюарт





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif





Royal Doulton -  Anne Boleyn - 1990.jpg





Анна на тысячу дней - художественный фильм
производства Великобритании (1969)
Режиссёр - Чарльз Джэрротт

Анна Болейн - Женевьев Бюжо
Генрих VIII - Ричард Бёртон











                                                                                                                                  Статуэтка "Анна Болейн"
                                                                                                                                  Великобритания - Royal Doulton - (вторая половина XX века)





Royal Doulton Collector's Plate - Henry VIII in the garden with Anne Boleyn probably influenced by the 1969 film Anne of the Thousand Days.jpg

Декоративная тарелка "Генрих VIII в саду с Анной Болейн"
по мотивам фильма "Анна на тысячу дней" (1969)
Великобритания - Royal Doulton - (вторая половина XX века)





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif







Ещё одна из рода Болейн - художественный фильм производства Великобритании (2003)
Режиссёр - Филиппа Лоуторп

Анна Болейн - Джоди Мэй
Мария Болен - Наташа Макэлхон
Генрих VIII - Джаред Харрис





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif







Ещё одна из рода Болейн - художественный фильм производства Великобритании и США (2008)
Режиссёр - Джастин Чадвик

Анна Болейн - Натали Портман
Мария Болейн - Скарлетт Йоханссон
Генрих VIII - Эрик Бана



Два фильма "Ещё одна из рода Болейн" сняты по мотивам исторического романа британской писательницы и сценаристки Филиппы Грегори (родилась в 1954-ом году) "The Other Boleyn Girl", но трактовки поступков сестёр и брата Болейн в фильмах разные и ни та, ни другая не соответствуют историческим фактам. Ну, на то это и художественное произведение, а не документалистика.





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif





      

Гаэтано Доницетти - опера "Анна Болейн" (часть 1 и часть 2)
в постановке Венской государственной оперы (2011)
(субтитры на русском языке)
Дирижёр - Эвелино Пидо

Анна Болейн - Анна Нетребко
Джейн Сеймур - Элина Гаранча
Генрих VIII - Ильдебрандо Д’Арканджело


Анна Болейн (Anna Bolena) - опера в трёх актах итальянского композитора Гаэтано Доницетти (1797-1848). Итальянское либретто поэта, писателя и либреттиста Феличе Романи (1788-1865) на основе пьес поэта Ипполито Пиндемонте (1753-1828) "Генрих VIII, или Анна Болейн" и писателя Алессандро Пеполи (1757-1796) "Анна Болейн".
Премьера оперы состоялась 26 декабря 1830-го года в Милане в театре Каркано.


В оперном либретто история Анны Болейн предстаёт в несколько романтизированном виде, что не вполне отвечает фактам. Тем не менее, основная сюжетная линия выдержана строго в соответствии с историей взаимоотношений Анны и короля Генриха VIII.





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif







Гаэтано Доницетти - Финал I акта оперы "Анна Болейн"
Анна Болейн - Мария Каллас





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif







Гаэтано Доницетти - Дуэт Джейн Сеймур и Генриха VIII
Поют - Мэрилин Хорн и Николай Гяуров





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif





Обезглавленная Анна Болейн - кукла.jpg

"Королевские игры" - опера для драматического театра (2005)
в постановке московского театра Ленком
По пьесе "Тысяча дней Анны Болейн" (1948)
американского драматурга Максвелла Андерсона

Текст - Григорий Горин
Композитор - Шандор Каллош
Режиссёр - Марк Захаров

Анна Болейн - Наталья Стукалина
Король Генрих XVIII - Александр Лазарев
Герцог Норфолк - Леонид Броневой





Кукла "Обезглавленная Анна Болейн" - Великобритания
          И вот этим они предлагают детям играть?





b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif               b0fa34d264814fcd425124c6ad42cf81.gif





В связи со всем вышеизложенным, возникает вполне закономерный вопрос: почему король так быстро потерял интерес к своей второй жене, коль скоро так долго и так упорно её домагался. Ответ прост, как мычание: а именно поэтому! Ему нужна была не столько сама Анна, сколько возможность рождения ею законного наследника. Она же была в этой любовной игре просто дичью, которую королю, бывшему страстным охотником не только в лесах и полях, но и в дворцовых покоях, никак не удавалось подстрелить. Если бы Анна родила сына, то, конечно, разводиться во второй раз, а тем более рубить головы король бы не стал - все прелестницы двора и так были к его услугам. Но, поскольку главная цель второй женитьбы не была достигнута, а Генрих, как и любой альфа самец, не мог забыть и простить долгих лет брачных танцев вокруг Анны, то и месть не заставила себя ждать. Ведь его главная цель всё ещё маячила впереди и он не терял надежды получить желаемое.





042.gif





Раньше на эту тему: Психология семейных отношений - Синдром Синей Бороды








Чайник Генрих VIII и шесть его  жён.jpg

Чайник "Генрих VIII"
Китай - James Sadler - (2000-е годы)



Увы, мадам
Автор музыки и стихов - Генрих VIII


Увы, мадам, та, которую я люблю,
Страдает ваш покорный слуга.
Вам смиренно служить буду всегда
И пока живу, любить только вас буду я.




Tags: Великобритания, декоративно-прикладное искусство, живопись, история, кино, опера, художники
Subscribe

promo lovers_of_art октябрь 25, 2019 14:21 5
Buy for 10 tokens
Сообщество lovers_of_art, предназначено для тех, кто любит искусство во всех его проявлениях. Членом сообщества может стать любой желающий. Любой член сообщества может стать одним из его авторов. Правила сообщества очень простые: При общении быть взаимно вежливыми и избегать обсценной лексики.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments