Пионерии советской страны посвящается - Фильм "Тимур и его команда"

Аркадий Петрович Гайдар - встреча с юными читателями
Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия — Голиков), ( 9 (22) января 1904, Льгов, Курская губерния — 26 октября 1941, близ села Лепляво, Каневский район, Черкасская область), — русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Классик детской литературы, известный главным образом рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.
"Тимур и его команда", пожалуй, для большинства именно эта книга самая известная из гайдаровских. Однако не все знают, что сначала появился оригинальный киносценарий, во вторую очередь — повесть (август 1940-го, её печатают в "Пионерской правде", передают по Всесоюзному радио).
В конце 1939-го Гайдар принял предложение написать сценарий. А завершил работу над ним в апреле 1940-го. Любопытно, что авторское название звучало как "Дункан и его друзья". Но по идеологическим соображениям пришлось внести коррективы — Дункану нужно было найти замену. И Гайдара осенило — Тимур, ну, конечно же, имя любимого сына! Но от образа Дункана, благородного шотландского короля, персонажа шекспировской трагедии "Макбет", Тимуру передались энергия и справедливость, сообщив ему черты героя, жертвующего собой во имя других.
Этой книжкой зачитывались многие поколения советских детей и, конечно же, с удовольствием смотрели фильм.
Тимур и его команда - художественный фильм производства СССР (1940)
Режиссер: Александр Разумный
Сценарий: Аркадий Гайдар
Борис Ясень, исполнитель отрицательной роли Мишки Квакина, как и Аркадий Петрович Гайдар, погиб на войне.

Книги Аркадия Петровича Гайдара
