
Андрей Сергеев - Самогонщики
Шедевр - это я не об этой картине. Хотя, картина тоже ничего... согревает. Да и шедевр, строго говоря, не один, а два шедевра.
"Пёс Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики" - советские комедийно-приключенческие короткометражные художественные фильмы, снятые в 1961 году на киностудии "Мосфильм" режиссёром Леонидом Гайдаем.

Кадр из кинофильма "Пёс Барбос и необычный кросс"
Пёс Барбос и необычный кросс, СССР, 1961
Режиссёр - Леонид Гайдай
В ролях:
Трус - Георгий Вицын
Балбес - Юрий Никулин
Бывалый - Евгений Моргунов
Пёс Барбос - дворняга Брёх
Главные герои фильмов - трио простоватых жуликов Трус, Балбес и Бывалый и их пёс Барбос.
Первым был "Пёс Барбос и необычный кросс". "Самогонщики" - второй фильм из серии фильмов с участием легендарной троицы.
Эти фильмы имели успех не только в СССР: "Барбоса" закупили 100 стран мира, "Самогонщиков" - 68 стран, что принесло стране 70 000 000 рублей.
"Пес Барбос и необычный кросс" был награжден почетным дипломом Международного кинофестиваля Сан-Франциско и особым призом Лондонского кинематографического общества.
Мало кто знает, но созданию "Пса Барбоса" предшествовал творческий провал Гайдая. В конце 50-х он снял сатирическую комедию "Жених с того света", которую худсовет раскритиковал в пух и прах. Гайдай переключился на историко-революционный фильм "Трижды воскресший" (да, да, это Гайдай, а не Хичкок!) и снова потерпел полный провал. После этой неудачи Гайдаю впору было "уйти в управдомы", но спас случай.
- Леня тогда взял отпуск, и мы уехали к его родителям в Глазково под Иркутском, - рассказывала вдова режиссера актриса Нина Гребешкова. - У них на чердаке было множество газет, и в одной из них Леня нашел фельетон Степана Олейника "Пес Барбос". Сюжет простой: трое браконьеров пришли на речку глушить рыбу, но их совестливый пес помешал им. И Леня решил снять по этой истории короткометражку. На "Мосфильме" идею поддержали...
Гайдай придумал троице клички - Трус, Балбес, Бывалый. Оставалось самое сложное - найти их...
На "Мосфильме" хранятся записи о пробах на роли. На Бывалого пробовались Михаил Жаров и Иван Любезнов, но руководитель киностудии Иван Пырьев посоветовал обратить внимание на мало кому тогда известного Евгения Моргунова. С первого взгляда стало ясно, что он просто рожден для этой роли.
В роли Труса Гайдай сразу решил снимать Георгия Вицина, который уже играл у него в "Женихе с того света". На Балбеса пробовались Сергей Филиппов (потом он сыграет у Гайдая Кису Воробьянинова) и Борис Новиков. Филиппов нравился худсовету, но актер разрывался между другими съемками и мог подвести. Тогда Вицин рассказал режиссеру: видел в цирке на Цветном бульваре клоуна, внешне, как изящно выразился Георгий Михайлович, "напоминающего глисту". Заинтригованный хитроумной метафорой, Гайдай пригласил клоуна на пробы и был поражен: "Никулин - вылитый Балбес!"
Гайдай не мог нарадоваться на своих героев (вспоминается фраза Вицина, правда, из другого фильма: "Рожи-то у нас у всех хороши"). Он сразу заявил, что грим таким типажам не нужен, разве что ресницы можно наклеить: "От этого лица будут выглядеть еще глупее!"
На роль Барбоса искали собаку с киношным опытом. И доверили ответственное дело дрессированной дворняге Брёху, которая уже снималась в фильмах, которые, правда, не снискали успеха у зрителя.
Иногда пёс вносил суету на площадку. Играть с четвероногим актером было непросто. Особенно измотал всех эпизод, когда пёс гонится за троицей с динамитом в зубах. "Мотор!!!" Актеры бегут метров сто, и вдруг "Стоп! Обратно!": пес выплюнул "взрывчатку". Следующий дубль. Бегут... И тут собака останавливается у пенька и поднимает ногу. Еще дубль - псине надоело гоняться за браконьерами, и она дала деру в лес. В общем, Барбос то стоял, то мчался не туда. Моргунову надоело бегать вхолостую, он давай собаку костерить. Та - рычать в ответ. Нервы у актера вконец сдали: "В конце съемок я его придушу!" Пес в долгу не остался и на очередном дубле отомстил - во время съемки погони вцепился обидчику в ногу!
- У Моргунова был неуживчивый характер. Вот умная и дружелюбная собака его и невзлюбила, - считает Нина Гребешкова.
В другой сцене Трус по сюжету должен обогнать Балбеса и Бывалого. Гайдай просил Никулина с Моргуновым бежать медленнее, чтобы дать возможность Вицину вырваться вперед. На репетициях так и получалось, а во время съемок Моргунов прибегал быстрее всех. Каждый раз актер обещал бежать медленнее, но не сдерживал слово, объясняя это одним и тем же: "Меня живот вперед несет". Но дело было вовсе не в животе. Режиссер хотел, чтобы Трус во время погони обогнал Бывалого и Балбеса, - Гайдай считал, что тщедушный герой Вицина от страха проявит чудеса выносливости. Но Моргунову это не понравилось - дескать, постановщик выделяет своего любимчика. Он все время вырывался вперед и уступил лишь только после долгих уговоров. Но после этого не упускал случая подколоть Вицина: какой ты, дескать, хилый.
И все же, несмотря на сложный характер, в чувстве юмора Моргунову не откажешь. Однажды местные колхозники шли мимо и обратили внимание на Вицина, который с измазанным сажей лицом, в рваной обгорелой одежде с воодушевлением пел романс "Куда, куда вы удалились..." (так он релаксировал между съемками). На расспросы колхозников, мол, что за певец такой, Моргунов ответил:
- Иван Семенович Козловский. У него сегодня дача сгорела, вот он того... умом тронулся. Вызвали психушку, сейчас его заберут.

Брёх

Кадр из кинофильма "Самогонщики"
Самогонщики, СССР, 1961
Режиссёр - Леонид Гайдай
В ролях:
Трус - Георгий Вицын
Балбес - Юрий Никулин
Бывалый - Евгений Моргунов
Пёс Барбос - овчарка Рекс
Идею второй короткометражки "Самогонщики" подсказал Гайдаю Юрий Никулин, который играл в цирке подобную сценку вместе с партнером. Но фильм мог так и остаться в планах, поскольку поначалу в нем отказался сниматься Евгений Моргунов, без которого разрушалась троица. Участвовать в картине Моргунова уговорил все тот же Иван Пырьев.
На роль собаки опять пригласили Брёха, который, как только увидел Моргунова, начал на него лаять и рычать. Помимо этого возникли и другие сложности: Брёху никак не удавалось поднять тяжелую деталь самогонного аппарата - змеевик. К тому же во время трюка собака порезала себе лапы о тонкий лед, поэтому змеевик ассоциировался у нее с болью, и никакие уговоры и угрозы не могли заставить ее подойти к инструменту.
Выручил один из членов съемочной группы, предложив для съемок свою овчарку Рекса, который, по его словам, ничего не боялся и легко носил тяжести. Правда, однажды и он внес переполох, сбежав в неизвестном направлении за какой-то собакой. Съемочная группа даже развесила объявления повсюду о пропаже "актера", но результатов поиски не дали. Когда облезлый и исхудавший Рекс вернулся, все бросились его кормить. Все, кроме Моргунова, у которого и с этой собакой отношения не сложились: первое, что сделал Рекс, когда появился на съемочной площадке, - кинулся на Моргунова! Почему - никто объяснить не мог. Моргунов обиделся и всем говорил: "Рекса против меня настроил Брёх, это все проделки его дрессировщика!"
С тех пор, стоило Рексу увидеть Моргунова, как он сразу ощеривался. Артист в ответ тоже скалил зубы. Так они, рыча друг на друга, и снимались. Зато на съемочной площадке пёс быстро освоился и легко выполнял все команды.
Во время съемок Никулин едва не пострадал. Снимали сцену, где он катится в снежном шаре. Сперва спускали с горы сделанный из папье-маше огромный белый шар, который ударялся о дерево. Камеру останавливали, шар убирали и вместо него сооружали настоящий снежный ком, в который замуровывали Никулина. Под ком подкладывали немного взрывчатки. Но, видимо, пиротехник не рассчитал силу заряда и заложил взрывчатки больше положенного. В результате рвануло так, что Никулин чуть не потерял сознание и не смог выбраться из шара. Для нового дубля пиротехник заложил нужное количество взрывчатки, и Никулин сумел вылезти.
После "Пса Барбоса" и "Самогонщиков" в народе сложилось мнение, что троица и в жизни не разлей вода. Но, помимо съемок, актеры не встречались. А вот Гайдай с Никулиным после этого всю жизнь дружили семьями. Поддерживал режиссер отношения и с Вициным. А с Моргуновым во время съёмок "Кавказской пленницы" Гайдай поссорился и больше они не общались.

Рекс
Песня из кинофильма "Самогонщики"
Композитор - Никита Богословский
Автор слов - Владимир Лифшиц

Кадр из кинофильма "Самогонщики"
История создания фильмов "Пёс Барбос и необычный кросс" и "Самогонщики"
Community Info