Category:

Первая музыка про нас! Эксклюзив из 18-го века

Они были первыми, кто прислушался к России - с тем, чтобы выразить ее в звуке. Притом кто-то из них прижился в отечестве нашем даже на династическом уровне. И еще они были – обязательно отметим! - добропорядочными ребятами австрийско-немецкого воспитания, никак уж не халтурщиками. Специально для въедливого читателя ниже приведу перечень русских народных песен, давших рождение до-мажорному квартету Антона Фердинанда Тица! Впечатляет!

11.12.2022. Художественное пространство Ile Theleme. М.Керцелли. Струнный квартет фа мажор. И.Керцелли. Струнное трио ля минор. С.Жорж. Струнное трио фа мажор. Струнный квартет соль минор. А.Ф.Тиц. Квартет ре минор. Квартет до мажор на темы русских народных песен.

Солисты ансамбля Pratum integrum: Сергей Фильченко, скрипка; Наталья Косарева, скрипка; Сергей Тищенко, альт; Александр Гулин, виолончель.

Поясню: российский двор нанял, причем за солидные деньги, этих музыкантов СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы они дали развитие инструментальной музыке. Ибо в ту пору она пребывала в зачаточном состоянии.

Однако затем, в веке 19-м, австро-немецкий музыкальный легион в России предали забвению – и повели отсчет инструментальной традиции с Михаила Глинки. Да вот загвоздка: Глинка (и дальше по списку) попал, естественным образом, в русло европейского романтизма, со всеми вытекающими чувствительностями.

А вот эти ребята, славному Глинке предшествовавшие, имели, оказывается, сообщить нам кое-что более существенное!

Ну да, если скользить слухом по поверхности, то эта музыка где-то похожа на Моцарта, а где-то отдает Гайдном. И это естественно – жили в одни годы с венскими классиками. И кто-то из наших героев у Гайдна, возможно, даже уроки брал.

Но когда вслушаешься-вникнешь, открывается и не заемное – и, очень может статься, из самых недр российских!

Квартет Михаила Керцелли, младшего из братьев, по духу наиболее моцартианский. Перввя скрипка источает всевозможную нежность – стремясь пробудить в струнной компании чувства добрые. Раскрывает ей, так сказать, эмоциональную палитру. Компания до поры отбивает дробь несколько мрачную, скажем так. Но чу! Вот лирическую партию подхватывает вторая скрипка – и первой теперь можно даже перевести дух.

А дальше – все интереснее.

Керцелли-старший, Иван, начинает свое Трио с мимолетной грустинки – а дальше устраивает прямо калейдоскоп сменяющихся настроений. И во второй части эти переливы вдруг в какой-то момент добираются до родного нашего ухарства – уж его-то наше ухо уловит безошибочно, а с другой стороны, ни у Гайдна, ни у Моцарта тем паче, ничего подобного не обнаружишь!

Переливами Трио и завершается – от затаенного-чаемого до посвиста молодецкого – такого, словно в раже удалец готов разорвать рубаху на груди. Но, объективности ради, умеренность проявлений в сочинении И.Керцелли тоже не упущена. И нашим, и вашим!

По ходу программы начинаешь ощущать, как прямо здесь и сейчас обогащается наше звуковое самовыражение!

На авансцену выходит Себастьян Жорж, самый загадочный персонаж концерта. Знающие люди говорят, что он принадлежал к северо-немецкой музыкальной школе, но вот имя-фамилия намекают на не вполне проясненное его происхождение. А вдобавок этот самый Жорж, помимо собственно музыкальной деятельности, развил в отечестве нашем и активную предпринимательскую.

Ну, и начинает Трио Жорж без ложной скромности. Первая скрипка заливается соловьем – наслаждаясь собой любимой и на партнеров будто внимания не обращая. Но потом р-р-раз! – и словно подстраивается под струнных собратьев. Дает им высказаться. И вот уже вторая скрипка воспроизводит запев премьера. Разве что голосок у нее чуть пониже… И тогда первая ничтоже сумняшеся берет тон еще выше. Делай, как я.

И в развитие Трио уже прямо-таки слаженная маленькая бригада трудится не покладая рук. Неутомимо предпринимая усилие за усилием.

Если вам показалось, что в Трио выпирает немецкое самомнение автора, то зазвучавший вслед Квартет Жоржа добавляет иные краски и смыслы.

Словно продолжая Трио, музыка сразу берет с места в карьер. Подумаешь даже: такие ритмы, рожденные неким Жоржем в России 18-го века, впору и на современной стройке запускать, да погромче, для пущего усердия, – и тут вдруг…

Первая скрипка резко перевоплощается. На смену прежней «партии бригадира» выходит нечто настолько лиричное…Тема первой скрипки становится стелющейся, растекающейся, растворяющейся. Ласковой! Она будто баюкает недавних товарищей по работе. Дышит неподдельной и бережной заботой о них.

Поэтому в финальной части новый, еще более бурный всплеск энтузиазма уже сам собой разумеется. И в удалом характере финала снова безошибочно слышится знакомая русская нотка. Готовность горы свернуть - коли появится настроение и обстоятельства к тому подвигнут.

И, наконец, Тиц. В первом из исполняемых Квартетов более всего слышна самопрезентация действительно незаурядного мастера. Не только композитора, но и скрипача-виртуоза. Здесь тончайшие оттенки. Здесь первая скрипка резко выныривает из строя, демонстрируя несравненную виртуозность. Здесь и мягкость, и задумчивость, и резкость. Одним словом –полномасштабная рефлексия.

Впрочем, этот Квартет, уточним, написан был вдалеке от России.

Зато до-мажорный!

Не простым он, видно. был, Антон Фердинанд Тиц. Влюбился здесь у нас без памяти, ко всему прочему, в особу царских кровей. Получил отказ – и два года не разговаривал ни с кем…

И вот слушаешь звуковой венок, сплетенный Тицем из двух десятков русских песен, – и слышишь, как Русь шевелится!

Слышишь острые-заряженные, исполненные энергии прикосновения смычков к струнам. Слышишь, как глубокий вздох переплавляется в усилие. И как усилие наливается упругой силой.

И - как усилие это Тиц совершенно очаровательно, точно веер распахивая, раскладывает на эмоциональные нюансы.

Тут есть все. Жалостливый мотив органично перебивается пунктиром действия. И сквозь наполненное-сочное звучание расслышишь в какой-то момент рачительность и хлопотливость. Но и грозный русский взбрык – когда припрет – тоже промелькнет у Тица.

Так нас услышали и о нас рассказали в веке 18-м.

Ну, а дальше мы знаем. Глинка, Чайковский, Рахманинов…

Вот перечень русских народных песен, использованных в Квартете Тица (согласно «раскопкам» художественного руководителя Pratum integrum Павла Сербина):

I. Allegro: «Вы раздайтесь, расступитесь»; «Ах вы кумушки голубушки»; «Полно солнышку из-за леса светить»; «Во саду ли в огороде»; «Как не пава»; «Ах во саду люблю садовую»

II. Minuetto: «Не спасибо игумну тому».Trio: «Через речку черемуха лежала»

III. Romance: «Окол дону»; «Выйду ль я на речиньку»

IV. Rondo: «Уж как шли старик с старухой»; «Как пошли наши подружки»; «Ах на что ж было да к чему ж было»; «Во поле берёзка стояла»; «Заинька попляши»; «Катился воз с горы»: «При долинушке калинушка стоит»; «Как ходил гулял Ванюша».

После концерта. Справа налево — солисты Pratum integrum Наталья Косарева, Александр Гулин, Сергей Фильченко музыковед Лариса Кириллина, художественный редактор блога "Нота протеста" Маргарита Васильева, активный участник проекта "Русский музыкальный альманах" гобоист Филипп Нодель, инициатор этого проекта и организатор данного концерта Мария Жулина, автор блога "Нота протеста" Юрий Цыбанев и солист Pratum integrum Сергей Тищенко.
После концерта. Справа налево — солисты Pratum integrum Наталья Косарева, Александр Гулин, Сергей Фильченко музыковед Лариса Кириллина, художественный редактор блога "Нота протеста" Маргарита Васильева, активный участник проекта "Русский музыкальный альманах" гобоист Филипп Нодель, инициатор этого проекта и организатор данного концерта Мария Жулина, автор блога "Нота протеста" Юрий Цыбанев и солист Pratum integrum Сергей Тищенко.


promo lovers_of_art 十月 25, 2019 14:21 5
Buy for 10 tokens
Сообщество lovers_of_art, предназначено для тех, кто любит искусство во всех его проявлениях. Членом сообщества может стать любой желающий. Любой член сообщества может стать одним из его авторов. Правила сообщества очень простые: При общении быть взаимно вежливыми и избегать обсценной лексики.…