Categories:

Эрмитаж. "Скульптура Флоренции в XV веке".

В эту субботу я очередной раз выбрался в Эрмитаж, благо за это время в нем открылись новые выставки. Самой интересной из них, пожалуй, стала выставка "Скульптура Флоренции в XV веке", открывшаяся в Пикетном зале. Судя по прессе, изначально планировалось организовать совместную выставку с Италией, но из-за санкций пришлось ограничиться только нашими экспонатами. В результате вышла своеобразная выставка скульптурного "ширпотреба" - массовой скульптуры из дешевых материалов (дерево, гипс, майолика, терракота, папье-маше). Однако в этом есть своя прелесть, тем более, что вещи все равно красивые.
Вот к примеру два рельефа "Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем", созданные около 1490-го года на основе мраморного рельефа Бенедетто ди Майяно, который до наших дней не дошел.

Далее в моем блоге...
promo lovers_of_art october 25, 2019 14:21 5
Buy for 10 tokens
Сообщество lovers_of_art, предназначено для тех, кто любит искусство во всех его проявлениях. Членом сообщества может стать любой желающий. Любой член сообщества может стать одним из его авторов. Правила сообщества очень простые: При общении быть взаимно вежливыми и избегать обсценной лексики.…