a_i_z wrote in lovers_of_art

Category:

Срезал, или Школьные слова...

Интересно, что слово "срезался" у Достоевского в "Идиоте" (1869 год) звучит на редкость современно.
Это когда Аглая готовит князя Мышкина к его представлению в обществе, где будет влиятельная старуха Белоконская, к мнению которой в свете прислушиваются.
      " - Послушайте, Аглая, - сказал князь, - мне кажется, вы за меня очень боитесь,
          чтоб я завтра не срезался... в этом обществе?"
        
             
Ну, тут Аглая вспыхивает, мол, с какой стати ей бояться, хоть бы он и осрамился,
тем более, если намерен "такими словами" говорить...
      " Аглая: - Что значит срезался? Это дрянное слово, пошлое.
         Князь Мышкин: - Это... школьное слово."

Ну, Аглая Епанчина нигде кроме как дома не училась, хоть и прочла с сёстрами много книг.
Только Владимира Даля, видно, не читала, а то бы знала, что -
"срезаться - попасть в просак, дать промаха, потерпеть сильную неудачу, позор".

   И именно это имел в виду князь Мышкин, заметив, что Аглая боится,
   чтоб он не срезался – то есть чтоб не опозорился бы в обществе.


Между тем это "школьное слово" прошло проверку временем.

      Туманов В.П.(1938 г.р.), "Портрет Шукшина", 1989:
      

Например, у В.М. Шукшина (1929-1974) есть целый рассказ "Срезал" (1970).
Про деревню Новую и местного начитанного мужичка из этой деревни, у которого было своеобразное хобби.
Как только в деревню Новую приезжал на отдых из города земляк, окончивший в городе институт
или просто достигший определённого высокого положения,
начитанный мужичок шел с другими мужиками в гости к приехавшим и... срезал знатного гостя.



То одного полковника, который не знал, как фамилия графа, который велел поджечь Москву в 1812 году,
то прицепился к кандидату филологических наук, выясняя, как этот кандидат относится "к проблеме шаманизма в отдельных районах Севера"...
                  


У князя Мышкина в том разговоре с Аглаей прозвучало и второе "школьное слово" - отрапортоваться.
А вот оно как-то ушло из современного обихода, звучит нечасто...

Князь предложил Аглае, раз она так неспокойна, чтоб он вообще не приходил, мол - "отрапортуюсь больным, и кончено!"
Ну, занудливая Аглая, конечно, опять возмутилась, услышав "отрапортуюсь".
А когда князь сказал ей, что и "отрапортуюсь" - школьное слово, подумала даже, что он дразнит её, говоря такими "школьными словами"...




 

Ну а дальше известно.
Лучше бы князь и вправду отрапортовался больным и не пошёл бы:
и дорогая ваза китайская цела была бы, да и припадка, глядишь, не случилось бы...

          Кадры из сериала "Идиот" (2003) - из своб. доступа
          Аглая Епанчина - Ольга Будина, князь Мышкин - Евгений Миронов
          Иллюстрации к Шукшину - Калиновский Г.В. (1929-2006)
promo lovers_of_art october 25, 2019 14:21 5
Buy for 10 tokens
Сообщество lovers_of_art, предназначено для тех, кто любит искусство во всех его проявлениях. Членом сообщества может стать любой желающий. Любой член сообщества может стать одним из его авторов. Правила сообщества очень простые: При общении быть взаимно вежливыми и избегать обсценной лексики.…