a_i_z wrote in lovers_of_art

Categories:

Царь-плотник и его утлое судёнышко

Когда первый раз видишь, идя от Дворцовой площади скульптуру "Царь-плотник", то оторопь берёт от композиционного, так сказать, решения...
Не знаю, как кому, а мне сразу один чудаковатый барон вспомнился - с его половиной лошади.
Этому барону в его родном городе в 1963 году именно в таком образе памятник поставили
(фото барона Мюнхгаузена в городке Bodenwerder взято из своб. сетевых источников)

   
      



Нет, потом, с других ракурсов – вполне ничего себе царь...
Царствует и плотничает в свободное от царских дел время.












Увидела скульптуру этим летом. Думала, затейливая придумка-новодел. А вот и нет.
Аж больше 100 лет назад, 26 июня 1910 года установили такую скульптуру на Адмиралтейской набережной, правда, тогда постамент был высоким.
Скульптор - Леопольд Бернштам (1859-1939) с 1885 года жил в Париже, а в Россию наезжал для выполнения заказов.
Вот и для "Царя-плотника" наехал.






Через год он изготовил авторскую копию, которую подарили в голландский город Саардам, где Пётр обучался корабельному делу.
В 1918 году памятник с Адмиралтейской набережной отправили в переплавку, как не представляющий "особой художественной ценности".

А в 1996 году уже с саардамской копии сделали копию, которую правительство Нидерландов подарило Петербургу.
1 августа 1996 года бронзовая скульптура была доставлена в город военным кораблём Королевских ВМС Нидерландов,
а 7 сентября установлена на набережной рядом с Адмиралтейством.



День 7 сентября - не просто так выбран.
7 сентября 1696 года (то есть 300 лет тому назад) Пётр I приехал в Саардам учиться, учиться и учиться корабли строить...
      Старые фото - из своб. источников
      Фото мои
promo lovers_of_art октябрь 25, 2019 14:21 5
Buy for 10 tokens
Сообщество lovers_of_art, предназначено для тех, кто любит искусство во всех его проявлениях. Членом сообщества может стать любой желающий. Любой член сообщества может стать одним из его авторов. Правила сообщества очень простые: При общении быть взаимно вежливыми и избегать обсценной лексики.…