-
-
tsira_seven wrote in
lovers_of_art
Хабар
«... С барином, за которого наш Пимен молитвовал, преудивительная штука совершилась. Он, как я вам докладывал, поехал в жидовский город и приехал туда поздно ночью, когда никто о нем не думал, да прямо все до одной лавки и опечатал, и дал знать полиции, что завтра утром с ревизией пойдет. Жиды это, разумеется, сейчас узнали и сейчас же ночью к нему, просить его, чтобы на сделку, знать того незаконного товара у них пропасть было. Пришли они и суют этому барину сразу десять тысяч рублей.
Он говорит:
— «Я не могу, я большой чиновник, доверием облечен и взяток не беру»; а жиды промеж себя гыр-гыр-гыр, да ему пятнадцать.
Он опять:
— «Не могу»; они двадцать.
Он:
— «Что же вы, – говорит, – не понимаете, что ли, что я немогу, я уже полиции дал знать, чтобы завтра вместе идти ревизовать».
А они опять гыр-гыр, да и говорят:
– Ази-язи, васе сиятельство, то зи ничего зи, что вы дали знать в полицию, мы вам вот даем зи двадцать пять тысяч, а вы-зи только дайте нам до утра вашу печатку и лозитесь себе спокойно поцивать: нам ничего больше не нужно.

Барин подумал, подумал: хотя он и большим лицом себя почитал, а, видно, и у больших лиц сердце не камень, взял двадцать пять тысяч, а им дал свою печать, которою печатовал, и сам лёг спать.
Жидки, разумеется, ночью всё, что надо было, из своих склепов повытаскали и опять их тою же самою печатью запечатали, и барин ещё спит, а они уже у него в передней горгочат. Ну, он их впустил; они благодарят и говорят:
– А зи теперь зи, васе высокоблагородие, пожалуйте с ревизией.
Ну, а он этого как будто не слышит, а говорит:
– Давайте же скорее мою печать.
А жиды говорят:
– А давайте зи наши деньги.
Барин: «Что? как?» А те на своем стали:
– Мы зи, – говорят, – деньги под залог оставляли.
Тот опять:
– Как под залог?
– А как зи, – говорят, – мы под залог.
– Врёте, – говорит, – вы подлецы этакие, христопродавцы, вы мне совсем те деньги отдали.
А они друг друга поталкивают и смеются.
– Гёрш-ту, – говорят, – слышь, мы будто совсем дали… Гм, гм! Аи-вай: рази мы мозем быть такие глупые и совсем как мужики без политику, чтобы такому большому лицу хабара давать? («Хабар» по-ихнему взятка.)
Ну-с, чего лучше этой истории можете себе вообразить? Господину бы этому, разумеется, отдать деньги, да и дело с концом, а он ещё покапризничал, потому что жаль расстаться. Наступило утро; вся торговля в городе заперта; люди ходят, дивуются; полиция требует печати, а жидки орут:
— «Ай-вай, ну что это такое за государственное правление! Это высокое начальство нас разорить желают».
Гвалт ужасный!
Барин запершись сидит и до обеда чуть ума не решился, а к вечеру зовёт тех хитрых жидков и говорит:
— «Ну, берите, проклятые, свои деньги, только отдайте мне мою печать!»
А те уже не хотят, говорят:
— «А зи как же это можно! Мы весь город целый день не торговали: теперь нам с вашего благородия надо пятьдесят тысяч».
Видите, что пошло!
А жидки грозят:
— «Если нынче, – говорят, – пятьдесят тысяч не дадите, завтра еще двадцатью пятью тысячами больше будет стоить!» ...
1872
Отрывок из повести «Запечатлённый ангел» (7 глава) Николая Семёновича Лескова (1831-1895), русского писателя, публициста, литературного критика.
Community Info
- Current price10 LJ Tokens
- Social capital1 921
- Community readers
- Duration24 hours
- Minimal stake10 LJT
- Rules
- View all available promo